Начать можно сразу с названия – ведь легенда гласит, что розмарин – это искаженное латинское ros marinus, что означает «морская роса». Ведь так повелось с легкой руки древнеримского историка Плиния, он говорил о том, что цветки розмарина имеют столь привлекательный цвет лишь благодаря тому, что морская пена, попадая на цветы, окрашивает их в голубой цвет, а всё потому, что растение можно встретить в основном по каменистым морским побережьям западного Средиземноморья.

В народном сознании укоренилось то, что розмарин был магическим и священным растением, немудрено почему же о нём ходило много легенд. Первоначально его цветы были белыми, но во время бегства в Египет Дева Мария разложила на кусте розмарина просушиться пеленки Младенца, и его цветы посинели. Несмотря на это, другое предание гласило о том, что куст растет ввысь исключительно 33 года, то равно возрасту, когда был распят Христос.

 Представления о розмарине как о растении, улучшающем память, укрепляющем жизненные силы, сердце и разум родом из античных времён, сохранялись и во времена Шекспира. В «Гамлете» есть одна сцена – безумная речь Офелии, когда она раздает присутствующим свой букет. На средневековом языке цветов Офелия предлагает розмарин брату, чтобы укрепить его дух и память об отце.

Веточкой розмарина стали также украшать букеты невесты, что символизирует верность, укрепление любови, постоянство и преданность. Но если посмотреть с другой стороны, то розмарин был востребован не только в свадебных, но и в похоронных церемониях и религиозных обрядах – чтобы хранить память о покойных.

А легендарная розмариновая вода была создана как средство от подагры или ревматизма, которыми страдала престарелая венгерская королева Елизавета. Эта красивая легенда рассказывает нам о том, что чудодейственная формула была создана для омоложения, которое превзошло все ожидания в плоть до того, что королева вернула молодость и красоту, а в свои 72 года с успехом и восторгом пленяла мужчин красотой и молодостью, что послужило предложением руки и сердца от польского короля.

Художники изображали розмарин на полотнах рядом со Святым семейством. Существует легенда о том, как во время путешествия Святого семейства в Египет Дева Мария положила младенца Иисуса на каменистое место под небольшой кустик розмарина с белыми цветками, и они превратились в голубые. С тех самых пор цветки розмарина стали распускаться на Пасху.

С розмарином также было связано очень много поверий. Считалось так, что розмарин может избавить человека от дурных снов, а, что самое главное так это то, что розмарин может сохранить ему молодость. В Древней Греции и Риме студенты вплетали розмарин в волосы для улучшения памяти.

Розмарин является символом верности в любви в западной народной символике.

При дворе французских королей розмарин был в особом почете. Ванны из розмариновой воды принимали королевы и фрейлины.

Древним жителям Великобритании и Северной Европы были недоступны такие смолы, как ладан и мирра, поэтому они в целях окуривания сжигали те душистые травы, которые росли в их краях, – розмарин, лаванду, тимьян. Именно таким образом, многие кельтско-друидские рецепты благовоний включают эти травы. Розмарин зацветает в новогоднюю полночь по старому стилю, и это доказательство священности, которую оно разделяет с гластонберийским терновником, так считают в некоторых районах Англии.   Англичане убеждены, что розмарин растет хорошо только у праведниц или же, по другой традиции, у женщин, которые хорошо управляют не только домом, но и своим мужем.

В XVII веке невесты вплетали его цветы и листья в свои свадебные венки, а его позолоченные ветви несли впереди них в свадебной процессии подружки невесты и дружки жениха. В вино обмакивали веточку розмарина на счастье и долговечность любви и союза, прежде чем новобрачные на свадебном пиру выпивали первую чашу.

На похоронах тоже вплоть до относительно недавних времен на могилу приносили веточки розмарина. Их бросали на гроб в знак того, что покойный не будет скоро забыт. Ветви розмарина также зажигали на могилах вместо ладана. Люди искренне верили в то, что это средство обеспечит покойному блаженство в загробном мире.

Разнообразны и многочисленны целебные и магические свойства розмарина. Тот, кто носил его на себе, обретал защиту от разбойников и телесных повреждений, злых духов, ведьм, колдунов и фей, от грома и молнии.

Как бы было не удивительно, но розмарин использовали и в заклинаниях, направленных на успех всяческих предприятий, для омоложения, в любовных гаданиях и ворожбе. Если девушка положит в Хэллоуин себе под подушку веточку розмарина и серебряную монетку, ей приснится ее будущий муж.

Старинное предание гласит, что если в винном уксусе вора удастся уговорить   вымыть ноги, в котором была вымочена веточка розмарина, то воровать у него больше не будет ни желания, ни возможности, ни сил.

Для защиты от порчи детей окуривали по вечерам розмарином.

Розмарин используется для изготовления амулетов в афро-бразильской магии.